運営委員
(2015年10月〜2017年9月)
伊藤洋一 (兵庫県立大) (運営委員長)
植村誠* (広島大)
柏川伸成* (国立天文台)
栗田光樹夫 (京都大)
佐藤文衛 (東京工業大)
長尾透* (愛媛大)
宮田隆志 (東京大)
和田武彦* (宇宙航空開発機構)
(50音順)
*印の委員の任期は2019年9月まで
その他の委員の任期は2017年9月まで
過去の運営委員
(2013年10月〜2015年9月)
青木和光 (国立天文台)
秋山正幸 (東北大)
伊藤洋一* (兵庫県立大)
川端弘治 (広島大) (運営委員長)
栗田光樹夫* (京都大)
佐藤文衛* (東京工業大)
松原英雄 (宇宙航空開発機構)
宮田隆志* (東京大)
(50音順)
*印の委員の任期は2017年9月まで
その他の委員の任期は2015年9月まで
(2011年10月〜2013年9月)
青木和光 (国立天文台)
秋山正幸 (東北大理)
岩室史英* (京都大理) (運営委員長)
川端弘治 (広島大理)
長尾透* (京都大白眉)
深川美里*(大阪大理)
松原英雄 (宇宙航空開発機構)
峰崎岳夫* (東大理天文センター)
(50音順)
*印の委員の任期は2013年9月まで
その他の委員の任期は2015年9月まで
(2009年10月〜2011年9月)
伊藤洋一* (神戸大理)
岩室史英 (京都大理)
岡本美子* (茨城大理)
長尾透(愛媛大理工)
深川美里(大阪大理)
中川貴雄* (宇宙航空開発機構)
峰崎岳夫 (東大理天文センター)
山田亨* (東北大理) (運営委員長)
(50音順)
*印の委員の任期は2011年9月まで
その他の委員の任期は2013年9月まで
(2007年10月〜2009年9月)
伊藤洋一 (神戸大)
岡本美子 (茨城大)
谷口義明*(愛媛大理工)
長田哲也*(京大理)
中川貴雄 (宇宙航空開発機構)
西浦慎悟* (東京学芸大)
本原顕太郎* (東大理天文センター)
山田亨 (東北大理) (運営委員長)
(50音順)
*印の委員の任期は2009年9月まで
その他の委員の任期は2011年9月まで
(2005年10月〜2007年9月)
川端弘治* (広島大)
芝井 広* (名古屋大)
谷口義明 (愛媛大理工)
長田哲也 (京大理)
西浦慎悟 (東京学芸大)
松原英雄* (宇宙航空開発機構)
本原顕太郎 (東大理天文センター)
吉田道利* (国立天文台) (運営委員長)
(50音順)
*印の委員の任期は2007年9月まで
その他の委員の任期は2009年9月まで
(2003年10月〜2005年9月)
市川 隆* (東北大理)
太田耕司*(京大理)
川端弘治 (広島大)
定金晃三*(大阪教育大)
芝井 広 (名古屋大)
土居 守* (東大天文センター) (運営委員長)
富田晃彦* (和歌山大)
松原英雄 (宇宙航空開発機構)
吉田道利 (国立天文台)
(50音順)
*印の委員の任期は2005年9月まで
その他の委員の任期は2007年9月まで
(2001年10月〜2003年9月)
市川 隆 (東北大理)
太田耕司(京大理)
定金晃三(大阪教育大)
土居 守 (東大天文センター)(運営委員長)
富田晃彦 (和歌山大)
(50音順)
(1999年10月〜2001年9月)
市川 隆 (東北大理)
太田耕司(京大理)
岡村定矩(東大理)
定金晃三(大阪教育大)(運営委員長)
山田 亨(国立天文台)
(1997年10月〜1999年9月)
大谷 浩(委員長、京大理)
芝井 広(名古屋大理)
定金晃三(大阪教育大学)
田村元秀(国立天文台)
山田 亨(東北大理)