光赤天連 各種外部委員推薦投票に関する参考資料

2019-9-7 更新


国立天文台各委員会の役割


宇宙科学研究所各委員会の役割


光赤天連からの推薦者と最終確定者との対応

※確定に至るまでには様々なケースがあり得ますので、参考程度に見てください。

投票期日推薦委員等の種類光赤連からの推薦者(敬称略) 最終的な確定者(敬称略)
2019年
8月7日
国立天文台
せいめい小委員会
委員
伊藤洋一
川端弘治
稲見華恵、大朝由美子、福井暁彦、本田敏志、諸隈智貴 
(上行から推薦優先順)

(括弧書きは前期任期からの継続者)

国立天文台
せいめい小委員会
委員
右記は2017/10-2019/9年期のメンバー、2019/10期より推薦を行う。 (佐藤文衛)、(松永典之)、(峰崎岳夫)、
渡邉 誠、野上大作、(神戸栄治)
(括弧書きは2019/9にて退任予定)
2019年
5月21日
国立天文台
すばるプログラム小委員会
委員
松岡良樹、
三澤透、
伊藤洋一、井上昭雄、今西昌俊、佐藤文衛
(上行から推薦優先順)
井上昭雄、(植田稔也)、岡本桜子、
佐々木貴教、住貴宏、高見道弘、
(田村陽一)、(冨永望)、三澤透、
(本原顕太郎)、矢島秀伸
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2018年
5月31日
国立天文台
すばる科学諮問委員会
台外・台内
深川美里、
野村英子、
柏川伸成、
伊藤洋一、本原顕太郎、山田亨
太田耕司、藤井通子(上行から推薦優先順)
生駒大洋、濤崎智佳、西山正吾、川端弘治、小谷隆行、
松田有一、宮崎聡、(田中雅臣)、(安田直樹)、(栗田光樹夫)、
(児玉忠恭)、(土居守)、(長尾透)、(松下恭子)、(山村一誠)、
(秋山正幸)、(David Sanders) (括弧書きは前期任期からの継続者)
2018年
5月1日
宇宙科学研究所
SPICA研究推進
委員会
長尾透
秋山正幸、今西昌俊、竹内努、
* 松岡良樹、本原顕太郎
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
安部正真、今西昌俊、上田佳宏、
杉田寛之、高田唯史、田村陽一、
長尾透、野村英子、江草芙実
福田盛介、本原顕太郎、百瀬宗武
2018年
4月9日
国立天文台
プロジェクト評価委員会
台外委員
伊藤洋一
太田耕司、土居守、長尾透
(上行から推薦優先順)
渡部潤一、伊藤洋一、大西利和、河北秀世、
戸谷友則、満田和久、山崎典子、横山央明、
麻生洋一、高田唯史、原弘久、
井口聖、高見英樹、齋藤正雄、臼田知史、
大橋永芳、郷田直輝、小久保英一郎、阪本成一、
福島登志夫
2018年
4月9日
国立天文台
科学戦略委員会
台外委員
秋山正幸、住貴宏
大内正巳、松岡良樹
(上行から推薦優先順)
大内正巳、坂井南美、新永浩子、田中雅臣、
藤澤健太、満田和久、村山斉、[井口聖]、[齋藤正雄]
[深川美里]、[美濃和陽典]、[渡部潤一]
(括弧書きは台内委員)
2018年
4月9日
国立天文台
研究交流委員会
台外委員
岩室史英、大朝由美子、長尾透
金田英宏、峰崎岳夫、宮田隆志、本原顕太郎
(上行から推薦優先順)
井岡邦仁、岩井一正、大朝由美子、
(瀬田益道)、長尾透、山村一誠、
(米倉覚則)、泉浦秀行、(勝川行雄)
(小嶋崇文)、齋藤正雄、浜名崇、早野裕
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2018年
1月19日
国立天文台
運営会議
台外委員
長田哲也、
兒玉忠恭、 土居守
(上行から推薦優先順)
(一本潔)、大橋正健、河北秀世、草野完也、
(千葉柾司)、(土居守)、(藤澤健太)、
(松下恭子)、(満田 和久)、(村上泉)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2017年
6月2日
国立天文台
すばるプログラム小委員会
台外委員
児玉忠恭、
冨永望、松岡良樹、諸隈智貴
(上行から推薦優先順)
(秋山正幸)、(植田稔也)、(大山陽一)、
田村陽一、冨永望、(長峯健太郎)、
(深川美里)、(本田充彦)、本原顕太郎、
山田亨、(吉田二美)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2016年
12月27日
国立天文台
TMT 推進小委員会
台外委員
秋山正幸、
長尾透、本田充彦、
深川美里、松尾太郎、山田亨、
本原顕太郎、
大内正己、
伊藤洋一、岩室史英、左近樹、佐藤文衛、三澤透
(上行から推薦優先順)
(秋山正幸)、(岩室史英)、植村誠、
(大朝由美子)、(住貴宏)、高田昌広、
戸谷友則、長尾透、(永山貴宏)、
(野村英子)、宮田隆志
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2016年
5月13日
国立天文台
すばる小委員会
台外委員
太田耕司
大内正己
長尾透
栗田光樹夫、山田亨
川端弘治、長田哲也
河原創、佐藤文衛、住貴宏、三澤透、本原顕太郎
(上行から推薦優先順)
(大朝由美子)、栗田光樹夫、土居守、長尾透、
(成田憲保)、松下恭子、(宮田隆志)、
(村山卓)、安田直樹、山村一誠
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2016年
1月28日
国立天文台
天文情報専門委員会
台外委員
橋本修
大朝由美子、富田晃彦
大内正己
(上行から推薦優先順)
綾仁一哉、安藤享平、小泉周、
柴田晋平、高梨直紘、半田利弘、
保阪直紀
2016年
1月28日
国立天文台
先端技術専門委員会
台外委員
栗田光樹夫
岩室史英
酒向重行、菅井肇、松尾太郎、宮田隆志
(上行から推薦優先順)
(安東正樹)、(栗田光樹夫)、(河野孝太郎)、
酒向重行、前澤裕之
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2016年
1月28日
国立天文台
天文データ専門委員会
台外委員
山村一誠
大内正己
板良房、中川貴雄、安田直樹
(上行から推薦優先順)
伊藤信成、大内正己、長尾透、
馬場始三、林祥介、山村一誠
2016年
1月28日
国立天文台
光赤外専門委員会
台外委員
本原顕太郎
秋山正幸
伊藤洋一、太田耕司、山田亨
川端弘治、佐藤文衛、住貴宏
岩室史英、大内正己、田村直之、
*千葉柾司、深川美里、宮田隆志
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
秋山正幸、(太田耕司)、川端弘治、
(嶋作一大)、(長尾透)、深川美里、
本原顕太郎、山田亨
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2016年
1月28日
国立天文台
研究交流委員会
台外委員
秋山正幸、大朝由美子
長尾透、峰崎岳夫
(上行から推薦優先順)
(秋山正幸)、(生田ちさと)、(川端弘治)、
(酒井剛)、(清水敏文)、瀬田益道、
(藤田裕)、米倉覚則
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2016年
1月28日
国立天文台
プロジェクト評価委員会
(旧研究計画委員会)
台外委員
太田耕司
吉田道利
長田哲也、山田亨
川端弘治、嶋作一大、土居守、長尾透
(上行から推薦優先順)
太田耕司、(大向一行)、(久野成夫)、
兒玉忠恭、(堂谷忠靖)、(横山央明)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2016年
1月7日
国立天文台
運営会議
台外委員
土居守、長田哲也
伊藤洋一、吉田道利
(上から推薦優先順)
一本潔、(梶田隆章)、(杉田精司)、
千葉柾司、土居守、藤澤健太、
松下恭子、満田和久、(村上泉)、
(百瀬宗武)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2015年
10月5日
日本天文学会
代議員候補
青木和光、秋山正幸、大朝由美子、大内正己、
柏川伸成、嶋作一大、長尾透、吉田道利
青木和光、大朝由美子、他17名
2015年
7月1日
国立天文台
すばるプログラム小委員会
台外委員
秋山正幸、深川美里
青木和光
松尾太郎、松田有一
太田耕司、小林尚人、前田啓一
生駒大洋、大薮進喜、川端弘治、河原創、
*田中雅臣、中村文隆、本田充彦、松岡良樹、
*三澤透、峰崎岳夫、諸隈智貴、山村一誠
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
秋山正幸、深川美里、本田充彦、
(小麥真也)、(固武慶)、長峯健太郎、
太田耕司、大山陽一、植田稔也、
吉田二美
(括弧書きは前期任期からの継続者)
国立天文台
TMT 推進小委員会
台外委員
無し (山田亨)、(秋山正幸)、岩室史英、
(佐々木貴教)、戸谷友則、大朝由美子、
野村英子、住貴宏、(松尾太郎)、
吉田道利、永山貴宏、(本田充彦)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2014年
5月23日
国立天文台
すばる小委員会
台外委員
大内正己、宮田隆志
佐藤文衛
秋山正幸、伊藤洋一、菅井肇、土居守、長尾透
*西山正吾、本原顕太郎、諸隈智貴
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
高田昌広、宮田隆志、村山卓、
吉田道利、(岩室史英)、(片ざ宏一)、
(嶋作一大)、(深川美里)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2014年
1月28日
国立天文台
先端技術専門委員会
台外委員
栗田光樹夫
秋山正幸、宮田隆志
岩室史英
菅井肇
小林尚人、和田武彦
(上行から推薦優先順)
安東正樹、栗田光樹夫、河野孝太郎、
吉田道利
2014年
1月28日
国立天文台
光赤外専門委員会
台外委員
長尾透
秋山正幸、太田耕司、嶋作一大、松原英雄、
*本原顕太郎、深川美里、伊藤洋一
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
(伊藤洋一)、太田耕司、嶋作一大、
(高橋弘毅)、長尾透、(宮田隆志)、
(山村一誠)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2014年
1月28日
国立天文台
研究交流委員会
台外委員
峰崎岳夫
大朝由美子、大藪進喜、長尾透、本原顕太郎
井上昭雄、岩室史英、松原英雄
(上行から推薦優先順)
(秋山正幸)、生田ちさと、(岩田隆浩)、
(川端弘治)、工藤哲洋、酒井剛、
清水敏文、(徂徠和夫)、藤田裕
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2014年
1月28日
国立天文台
研究計画委員会
(プロジェクト評価委員会)
台外委員
松原英雄、吉田道利
大内正己、太田耕司、土居守、長尾透、長田哲也
(上行から推薦優先順)
大向一行、久野成夫、(土居守)、
(堂谷忠靖)、横山央明
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2014年
1月28日
国立天文台
運営会議
台外委員
吉井譲
土居守、吉田道利
市川隆、千葉柾司、山田亨
(上から推薦優先順)
(梅村雅之)、(太田耕司)、百瀬宗武、
(奧村幸子)、(梶田隆章)、(草野完也)、
(中川貴雄)、杉田精司、村上泉、(山田亨)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2013年
10月4日
日本天文学会
代議員候補
土居守、太田耕司、芝井広、中川貴雄、長尾透 左記被推薦者を含め、全36名
2013年
3月5日
国立天文台
TMT 推進小委員会
台外委員
本原 顕太郎、
吉田道利、秋山 正幸、松尾太郎、大内 正己
(上行から推薦優先順)
岩室史英、本田充彦、
(秋山正幸)、(伊藤洋一)、(大内正己)、
(川端弘治)、(土居守)、(長尾透)
2012年
5月16日
国立天文台
すばる小委員会
台外委員
伊藤洋一
片ざ宏一、長尾透、大内正己、山田亨、
尾中敬、岩室史英、河北秀世
嶋作一大、土居守、千葉柾司、深川美里、佐藤文衛
(上行から推薦優先順)
岩室史英、片ざ宏一、嶋作一大、
深川美里、(秋山正幸)、(高田昌広)、
(本原顕太郎)、(吉田道利)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2013年
5月31日
国立天文台
すばるプログラム小委員会
台外委員
太田耕司
秋山正幸、深川美里、千葉柾司、川端弘治
山田亨、児玉忠恭、松田有一
*大朝由美子、田中雅臣
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
(石黒正晃)、(泉浦秀行)、(大内正己)、
鍛冶澤賢、固武慶、小麥真也、(佐藤文衛)、
千葉柾司、(長尾透)、山下卓也、(吉田直紀)、
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2012年
7月8日
日本天文学会
代議員候補
吉田道利、太田耕司、山田亨、土居守、
市川隆、松原英雄、田村元秀
河北秀世、橋本修、大薮進喜
左記被推薦者を含め、全72名
2012年
1月28日
国立天文台
研究交流委員会
台外委員
秋山正幸、
本原顕太郎、板由房、長尾透、大藪進喜、
*大朝由美子、川端弘治、小林尚人
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
秋山正幸、
(岩田隆浩)、(上野悟)、(大向一行)、
(川端弘治)、(徂徠和夫)、(百瀬宗武)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2012年
1月28日
国立天文台
光赤外専門委員会
台外委員
宮田隆志、
松原英雄、
長尾透、吉田道利、
長田哲也、秋山正幸、菅井肇、
本原顕太郎、大内正己、太田耕司、
*川端弘治、佐藤文衛
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
(伊藤洋一)、(佐藤文衛)、高橋弘毅、
(長田哲也)、宮田隆志、(山田亨)、
山村一誠、(吉田道利)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2012年
1月28日
国立天文台
運営会議
台外委員
吉井譲、
山田亨、
土居守、
中川貴雄、太田耕司、吉田道利、
谷口義明、市川隆
(上から推薦優先順)
梅村雅之、太田耕司、奧村幸子、
梶田隆章、中川貴雄、松元亮治、山田亨、
(大西利和)、(草野完也)、(永原裕子)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2012年
1月28日
国立天文台
研究計画委員会
台外委員
土居守、
太田耕司、松原英雄、
大内正己、
尾中敬、中川貴雄、伊藤洋一
(上行から推薦優先順)
(秋岡眞樹)、(井岡邦仁)、土居守、
堂谷忠靖、(藤澤健太)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2012年
1月28日
国立天文台
先端技術専門委員会
台外委員
秋山正幸、
市川隆、岩室史英、
栗田光樹夫、宮田隆志、本原顕太郎、
菅井肇
(上行から推薦優先順)
本原顕太郎、
(大橋正健)、(田中真伸)、
(片坐宏一)、(中井直正)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2011年
6月21日
国立天文台
すばるプログラム小委員会
台外委員
長尾透、秋山正幸
菅井肇、佐藤文衛、大内正己、太田耕司
山田亨、林正彦、須藤靖、
*児玉忠恭、吉田直紀、吉田道利、
*小林尚人、岡村定矩、渡部潤一
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
石黒正晃、泉浦秀行、大内正己、
柏川伸成、佐藤文衛、須藤靖、
長尾透、吉田直紀、
(伊藤洋一)、(長滝重博)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2010年
3月11日
国立天文台
光赤外専門委員会
台外委員
伊藤洋一
太田耕司
岩室史英、山田亨、秋山正幸
吉田道利、市川隆、長田哲也、
*嶋作一大、川端弘治
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
伊藤洋一、長田哲也、佐藤文衛、
嶋作一大、山田亨、吉田道利、
(神田展行)、(松原英雄)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2010年
3月11日
国立天文台
すばる小委員会
台外委員
秋山正幸
岡本美子、深川美里
川端弘治、長尾透、尾中敬
嶋作一大
河北秀世、小林尚人、菅井肇
(上行から推薦優先順)
秋山正幸、岡本美子、高田昌広、
吉田道利、(太田耕司)、(川端弘治)、
(菅井肇)、(松原英雄)、(本原顕太郎)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
  国立天文台
先端技術専門委員会
台外委員
無し 片坐宏一、菅井肇、田中真伸、
中井直正、(大橋正健)、(堂谷忠靖)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2010年
3月11日
国立天文台
運営会議
台外委員
山田亨
中川貴雄、芝井広
太田耕司
長田哲也、尾中敬、市川隆
(上から推薦優先順)
大西利和、草野完也、永原裕子、
(市川隆)、(大橋隆哉)、(河合誠之)、
(芝井広)、(杉山直)、(嶺重慎)、
(山本智)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2010年
3月11日
国立天文台
研究計画委員会
台外委員
山田亨
吉田道利、松原英雄、長田哲也
戸谷友則
(上行から推薦優先順)
秋岡眞樹、井岡邦仁、藤沢健太、
(中川貴雄)、(山田亨)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2010年
3月11日
国立天文台
研究交流委員会
台外委員
山村一誠、川端弘治
宮田隆志、市川隆
(上行から推薦優先順)
岩田隆浩、上野悟、大向一行、
川端弘治、徂徠和夫、百瀬宗武、
(長田哲也)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2009年
7月23日
国立天文台
すばるプログラム小委員会
台外委員
秋山正幸、伊藤洋一、山田亨、太田耕司、
青木和光、柏川伸成、小林尚人、嶺重慎
伊藤洋一、長滝重博、(尾中敬)、
(河北秀世)、(茂山俊和)、(嶋作一大)、
(土居守)、(戸谷友則)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2008年
2月1日
国立天文台
運営会議
台外委員
長田哲也
中川貴雄、太田耕司
山田亨、市川隆
吉井譲、谷口義明
(上から推薦優先順)
市川隆、大久保修平、大橋隆哉、河合誠之、
芝井広、柴田一成、杉山直、中井直正、
嶺重慎、山本智
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2008年
2月1日
国立天文台
研究計画委員会
台外委員
太田耕司
山田亨
中川貴雄、土居守
(上行から推薦優先順)
中川貴雄、山田亨、(犬塚修一郎)、
(草野完也)、(中井直正)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2008年
2月1日
国立天文台
研究交流委員会
台外委員
山下卓也、土居守
戸谷友則、小林尚人、長田哲也
(上行から推薦優先順)
長田哲也、(大西利和)、(高羽浩)、
(徳丸宗利)、(戸谷友則)、(福田洋一)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2008年
2月1日
国立天文台
光赤外専門委員会
台外委員
岩室史英
小林尚人
市川隆、松原英雄、峰崎岳夫
川端弘治、谷口義明、中川貴雄、
*土居守、富田晃彦、片ざ宏一
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
岩室史英、市川隆、小林尚人、
谷口義明、富田晃彦、松原英雄、
(河北英世)、(川端弘治)、(神田展行)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2008年
2月1日
国立天文台
すばる小委員会
台外委員
市川隆
伊藤洋一
菅井肇
嶋作一大
松原英雄、川端弘治、太田耕司、
*谷口義明、長田哲也、尾中敬、
*本原顕太郎
(上行から推薦優先順、*は上より連続する行)
太田耕司、川端弘治、菅井肇、
松原英雄、本原顕太郎、(市川隆)、
(伊藤洋一)
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2007年
6月15日
国立天文台
すばるプログラム小委員会
台外委員
青木和光、伊藤洋一、尾中敬、嶋作一大、
谷口義明、土居守、戸谷友則、山田亨
土居守、河北秀世、児玉忠恭、村山卓、
長田哲也、尾中敬、茂山俊和、嶋作一大、
戸谷友則
(括弧書きは前期任期からの継続者)
2006年
4月21日
国立天文台
研究計画委員会
台外委員
長田哲也、谷口義明、吉井譲 犬塚修一郎、草野完也、高橋忠幸、中井直正、
長田哲也
2006年
4月21日
国立天文台
研究交流委員会
台外委員
市川隆、佐藤修二、小林尚人 市川隆、大西利和、佐藤修二、高羽浩、
徳丸宗利、戸谷友則、福田洋一
2006年
4月7日
国立天文台
すばる小委員会
台外委員
市川隆、岩室史英、向井正、土居守、
定金晃三、谷口義明、本原顕太郎、片ざ宏一
伊藤洋一、市川隆、岩室史英、片坐宏一、
小林尚人、定金晃三、 土居守、山下卓也
2005年
12月14日
国立天文台
光赤外専門委員会
外部委員
長田哲也、市川隆、岩室史英、定金晃三、
富田晃彦、太田耕司、土居守、川端弘治、
佐藤修二、千葉柾司、中川貴雄、本原顕太郎
河合誠之、河北秀世、川端弘治、神田展行、
佐藤修二、千葉柾司、中川貴雄、 長田哲也、
本原顕太郎
2005年
5月30日
国立天文台
すばるプログラム
小委員会
青木和光、市川隆、梅村雅之、谷口義明、
土居守、長田哲也、山田亨、渡部潤一
(次点として安藤裕康、井田茂、尾中敬、
児玉忠恭、 嶋作一大、松原英雄、中島紀
の5氏も追記)
太田耕司、千葉柾司、児玉忠恭、長田哲也、
中島紀、佐々木晶、茂山俊和、 梅村雅之、
吉井譲